Мир без коррупции

 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день 2003 года была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.  Россия в числе первых стран подписала данный документ.

  9 декабря т.г. в нашей школе в 9 классе прошел классный час на тему: «Борьба с коррупцией». Учащиеся просмотрели презентацию на заданную тему.

Затем приступили к решению ребусов:

1 команда – тажШан,    циярупКор;

2 команда – ротиякраБю,     каВтзя;

3 команда –ствотельгамоВы,      кетРэ.  

  После чего, вспомнили пословицы: «Рука руку моет» и «Не подмажешь, не поедешь».

Проиграли ситуации:

  1. «При нарушении правил дорожного движения в нетрезвом виде водитель заплатил сотруднику ГИБДД, который вместо того, чтобы заполнить протокол, взял деньги и отпустил правонарушителя».
  2. «Государственный служащий, отвечающий за распределение бесплатно предоставляемых медикаментов пациентам, часть медикаментов отправлял в частные аптеки для их дальнейшей реализации по высоким ценам».
  3. «Родственникам больного гражданина Н. главврач недвусмысленно говорит, что ему требуется экстренная операция, но в общей очереди операцию придется «ждать очень долго».  

   В конце урока учащиеся сделали вывод, борьбу с коррупцией нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих.

Долматова М.В.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *